Учитывая контекст: сайт-специфичность как актуальная методология в современном искусстве

10 сентября в Галерее на Песчаной пройдет семинар «Учитывая контекст: сайт-специфичность как актуальная методология в современном искусстве». Мероприятие проведет Майкл Арутюнян — куратор-исследователь, сотрудник Галереи на Песчаной, выпускник Школы Дизайна НИУ ВШЭ направления «Современное искусство: художник и куратор».

Искусство и культура 12+

Тема семинара будет посвящена актуальному подходу в междисциплинарных критических исследованиях в поле современного искусства — сайт-специфичности или теоретико-пластическим исследованиям в определенных географических местностях, в определенном контексте, наполненном многообразием смыслов, вопросов и проблематик. Прикоснувшись к теоретической стороне вопроса, ведущий обратит внимание на показательные и симптоматические художественные проекты, направленные на «местные» пространственные исследования: практики позднего Дональда Джадда в техасском городе Марфа, экспериментальные и революционные жесты лэнд-артистов, психогеографические изыскания ситуационистского интернационала. Также в списке визуальных примеров акцент будет поставлен на художественные работы в дискурсе memory studies – мы проследим, как современные художники работают с темой памяти, с коллективным и личным прошлым, используя методологии сайт-специфичности. Зрители познакомятся с проектами, посвященными стирающимся деревням, городам-призракам, старым советским промышленным предприятиям. Кроме того, ведущий поделится своими личными кураторскими проектами, реализованными большой командой художников, архитекторов, дизайнеров, волонтеров и экспертов из самых разных областей. 

Фото на обложке: Выставка «Приближение». Сайт-специфическая экспозиция в рамках  коллаборативного проекта «Пробуждение». Ночь Музеев, Музей А.С. Голубкиной (Третьяковская Галерея), Москва, 2022 (Фото: Майкл Арутюнян)

Поделиться:

231 день назад
10 сентября 2023 17:30–19:00

Москва
ул. Новопесчаная д.23 к.7
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов