Не конструктивизмом единым: графический стиль и книгоиздание 1920-х годов | Лекция

27 мая в рамках акции «Библионочь» в галерее «На Песчаной» пройдет лекция «Не конструктивизмом единым: графический стиль и книгоиздание 1920-х годов»

Искусство и культура 6+

Когда мы говорим о графическом дизайне 1920-х годов и оформлении книг в частности, мы прежде всего имеем в виду работы конструктивистов: Эль Лисицкого, Александра Родченко; в особенности, сборники поэзии Владимира Маяковского или журнал «ЛЕФ». Однако даже для самих конструктивистов не было очевидно, что они — лидеры своей эпохи: визуальная культура первого послереволюционного десятилетия была чрезвычайно разнообразна, несмотря на экономические трудности и недостаток качественных материалов для печати. 
В рамках лекции будет предложен всесторонний взгляд на издательский мир 1920-х с фокусом на развитие графических стилей. Условно лекцию можно разделить на две части:
 1. Контекст: формирование нового издательского «ландшафта» после Октябрьской революции, состояние типографий, дизайн как часть художественного образования, отношение к «дизайнерам» в художественной среде, место художника в издательстве.
 2. Искусство книги и обложки: в хронологическом порядке (от 1918 до 1932) будут показаны и проанализированы работы Владимира Фаворского, Бориса Титова, Владимира Конашевича, Ивана Рерберга, Александра Лео, Соломона Телингатера, Фаика Тагирова, Николая Ильина, Александра Сурикова, а также анонимных авторов издательств Земля и Фабрика, Радуга, Аквилон, Петрополис, Академия и др.

Лекцию прочитает Ирина Пономаренко — искусствовед, выпускница НИУ ВШЭ

 

Начало в 18:30.

Вход свободный по регистрации.

Возрастной ценз 6+

Поделиться:

306 дней назад
27 мая 2023 18:30–20:00

Москва
Ул. Новопесчаная, д. 23, к. 7
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов