Кинопоказ в рамках фестиваля научного кино (ФАНК). Фильм Enlightenment / Просвещение

В рамках фестиваля научного кино (ФАНК) в Галерее «На Песчаной» состоится показ фильма «Просвещение» Майкла Шмитта. В своей работе режиссер обращается к эпохе Просвещения с сегодняшней точки зрения.

Кино 16+

Дени Дидро и поиск знания, Томас Джефферсон и идея равенства, Олимпия де Гуж и борьба за свободу, Иммануил Кант и принцип ответственности. Эпоха Просвещения началась триста лет назад. Мифологическое сознание она заменила идеями прогресса и разума. Этот документальный сериал (4 серии по 52 минуты), созданный телеканалом ARTE, идёт по следам мыслителей Просвещения Дени Дидро, Олимпии де Гуж, Томаса Джефферсона и Иммануила Канта. В четырёх эпизодах мы подвергаем сомнению высказанные ими тезисы, исследуя их наследие в современном мире: принципы науки и знания, идеи демократии и универсальных прав человека, справедливости и равенства, свободы и ответственности. В сериале участвуют норвежская AI-предпринимательница Анита Шёлль Бреде, политолог и основательница Берлинского центра правосудия Эмилия Ройг, актриса Пега Феридони и австрийский философ Армен Аванесян. Они путешествуют по миру, от Европы (Париж, Лондон, Оксфорд, Осло, Берлин, Цюрих) до Ганы, Бенина, Мартиники, Китая и Соединенных Штатов, узнавая мыслителей Просвещения и художников и интеллектуалов настоящего.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

В этом эпизоде австрийский философ Армен Аванесян рассматривает понятие ответственности и то, как его трактовал Иммануил Кант.

ПОЗНАНИЕ

Норвежская предпринимательница Анита Шёлль Бреде представляет свой суперкомпьютер, который объединяет все мировые научные публикации, чтобы сделать их легкодоступными. Это стремление классифицировать информацию напоминает энциклопедию, созданную Дени Дидро триста лет назад.

СПРАВЕДЛИВОСТЬ

Эмилия Ройг, занимающаяся исследованиями социальной справедливости и инклюзии, следует по стопам Томаса Джефферсона, мыслителя эпохи Просвещения и отца-основателя Соединенных Штатов, чтобы выяснить, действительно ли наши современные общества соответствуют ценностям эпохи Просвещения.

СВОБОДА

Немецко-иранская актриса Пега Феридони задаётся вопросом, что значит свобода в наше время, отправляясь в Ливан, Германию, Китай и Польшу. В мыслях её сопровождает Олимпия де Гуж, знаменитая писательница из Франции XVIII века.

 

Enlightenment / Просвещение

Реж. Майкл Шмитт

2022, Германия

52 мин

 

Вход бесплатный по регистрации. 
16+

Поделиться:

532 дня назад
13 ноября 2022 15:00–19:00

Москва
Ул. Новопесчаная 23к7
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов