Вернисаж выставки «Эстамп. Под давлением» | Александр Лаптев | Printnonstop

8 сентября 2022 года в галерее «На Песчаной» Объединения «Выставочные залы Москвы» состоится открытие выставки печатной графики «Эстамп. Под давлением» художника Александра Лаптева и эстампной мастерской Printnonstop.

Выставки 0+

На выставке будут представлены графические серии и листы, созданные в таких техниках ручной печати, как литография, монотипия, линогравюра, гравюра на пластике: изображение переносится на бумагу или другой материал с помощью офортного станка под большим давлением. Работы выполнены как самим художником, так и его учениками. Экспозиция расскажет о том, как создается печатная графика, а также о переосмыслениитрадиций, созданных ВХУТЕИНом — Высшим художественно-техническим институтом.

Система обучения ВХУТЕИНа (до 1927 — ВХУТЕМАСа) была построена на принципах, отличных от основ дореволюционных художественных академий: объектно-формальная ориентированность, изучение цвета, объема и пространства как самостоятельных категорий и средств художественной выразительности шли вразрез с академической традицией. Сегодня эти принципы продолжают развитие в творчестве нового поколения художников-графиков, которые изучают и перерабатывают авангардное наследие института, в том числе в эстампной и художественной мастерской Printnonstop, созданной Александром Лаптевым в 2015 году:

«Рисунок с натуры лежит в основе обучения: начинают с простой постановки, в которой можно увидеть предметы, почувствовать объем, пространство, разноплановость. Все идет от взгляда на реальный мир, поэтому необходимо развивать насмотренность, создавать эскизы и работать над убедительностью рисунка».

В своей графике художники обращаются к беспредметному искусству, работая с выразительностью цвета, линии, с соотношением объемов и пространства листа. Сюжетные композиции посвящены повседневным образам и человеку, который с помощью рисунка передает свои эмоции и впечатления от взаимодействия с окружающей действительностью. Экспозицию дополнят материалы, которые помогут понять принципы создания искусствапод давлением: печатные формы, инструменты, ручной офортный станок, эскизы, фотографии и видеодокументация процесса.

Об авторе

Александр Лаптев художник-график, работает в техниках монотипии, литографии и экспериментальной высокой печати. Основатель и руководитель художественной мастерской Printnonstop, проекта продвижения печатной графики «Доступный эстамп». Состоит в Московском союзе художников и Союзе художников России. Преподаватель печатной графики в Простой школе и Культурном центре «МосАрт».

 

Возрастной ценз 0+

Открытие состоится 8 сентября 2022 года с 19:00 до 21:00. Посещение вернисажа возможно строго по регистрации. На вернисаж действует бесплатный вход.

 

Даты проведения: 9 сентября 30 октября 2022 г.

Время работы: вторник-воскресенье с 11:00 до 20:00

 

 

Поделиться:

598 дней назад
8 сентября 2022 19:00–21:00

Москва
ул. Новопесчаная, д. 23, к. 7
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов