Вернисаж выставки «Любовь и слёзы»

28 июля 2022 года в галерее «На Песчаной» Объединения «Выставочные залы Москвы» состоится открытие групповой выставки проектов «Любовь и слёзы» студентов и преподавателей программы «Комикс» Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Выставки 6+

На выставке будут представлены проекты нового поколения художников, которые работают в жанре комикса и стремятся выйти за его привычные рамки, обращаясь к новым медиумам и темам.

Авторы поднимают проблемы романтического дискурса, который сформировался на рубеже XVIII-XIXвеков, но продолжает оказывать влияние на социокультурную жизнь: романтические паттерны по сей день встроены в наш язык, поведение и мышление. В своих работах художники предлагают деконструировать устаревший дискурс и легитимировать табуированные ранее темы в искусстве.

«Любовь и слёзы» — это выставка-исследование и выставка-наблюдение тех изменений, которые происходят сейчас. Мария Степанок исследует токсичную природу романтического понятия гения и культуру перманентного сравнения, в которой формируется личность художника. Анна Белышева и Антон Наумов обращаются к зрительскому опыту, который становится самостоятельной ценностью. В противовес романтикам, авторы заостряют внимание на коллективном опыте, который играет важную роль для общества. Так проект Анастасии Пеньковской стремится сделать видимой проблему переживания хронических заболеваний, а Мария Скаф представляет дневник, где зафиксированы воспоминания и ощущения человека с диагнозом «депрессия».

«Любовь и слезы» — это выставка-симбиоз, в рамках которой тесно сплелись различные медиумы и направления: будь то объемные комиксы Василисы Сорокиной, рассказывающие о подавлении чувств и эмоций, перформативный комикс Айланы Тулуш, посвященный всем видам дружбы, или объектный комикс Татьяны Станкевич об истории незавершенных дел, или комикс-путешествие Арины Зязевой. Все они выходят за рамки привычного понимания графических нарративов комикса, что позволяет зрителю расширить границы представления об этом искусстве.

 

Кураторы:

Мария Скаф — руководительница направлений «Комикс» и «Иллюстрация» Школы дизайна НИУ ВШЭ, художница, исследовательница и переводчица графических нарративов

Наталья Гриценко — художница, преподавательница графики, соавтор проекта «Безмятежное рисование»

Участники: Анна Белышева, Арина Зязева, Антон Наумов, Анастасия Пеньковская, Мария Скаф, Наталия Скороходова, Василиса Сорокина, Татьяна Станкевич, Мария Степанок, Айлана Тулуш

Возрастной ценз 6+

Даты проведения выставки: 29 июля  7 сентября 2022 г.

Время работы: вторник-воскресенье с 11:00 до 20:00

Поделиться:

610 дней назад
28 июля 2022 19:00–21:00

Москва
ул. Новопесчаная, д. 23 к.7
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов