Архитектурная прогулка по Соколу с галереей «На Песчаной»

23 июля в честь Дня Рождения Объединения «Выставочные залы Москвы» галерея «На Песчаной» приглашает на архитектурную прогулку по району Сокол с искусствоведом Валерией Литовченко.

Экскурсии и путешествия 0+

Галерея «На Песчаной» — это не только институция, поддерживающая начинающих художников, кураторов и исследователей, но и точка притяжения для всех жителей исторического района Сокол: здесь происходили важные события, воплощались урбанистические проекты прошлого, здесь проживали знаменитые люди искусства. Сегодня галерея «На Песчаной» — часть культурной жизни района, отсчет которой начался несколько веков назад.

Первые упоминания о селе Всехсвятском, которое существовало на территории современного Сокола, встречаются в текстах XV века. Начиная с этого времени, история здешних мест тесно связана с архитектурными памятниками: с XVIII века сохранился барочный храм Всех Святых, переживший наполеоновское вторжение, с 1915 года —  бывшее Братское кладбище героев Первой мировой войны, где работали А.В. Щусев и И.Д. Шадр.

Свой уникальных архитектурный облик Сокол приобрел в ХХ веке: в 1930-х годах началась малоэтажная застройка Поселка художников — проекта-утопии советской урбанистики, а в 1940-60-х годах — застройка Песчаных улиц и окрестностей, где располагается галерея «На Песчаной». На Соколе трудились такие архитекторы, как К.С. Алабян, З.М. Розенфельд, В.С. Андреев и др.

Подробнее об истории Сокола и его архитектурных достопримечательностях можно будет узнать на бесплатной пешей экскурсии с Валерией Литовченко.

Валерия Литовченко — искусствовед, историк архитектуры (РГГУ, НИУ ВШЭ). Занимается исследованием советской архитектуры сталинского периода, защитила магистерскую диссертацию о древнерусском наследии в зодчестве СССР. С 2019 года читает лекции по истории русского и зарубежного искусства (живопись, архитектура, скульптура, декоративно-прикладное искусство) в рамках программы правительства Москвы; занимается частным преподаванием.

Начало экскурсии в 16:00.

Поделиться:

640 дней назад
23 июля 2022 16:00–17:45

Москва
м. Сокол, Выход 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов